Giudicarie.com

il quotidiano delle Giudicarie

Wed08212019

Last update12:05:26 AM

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

93 volte "grazie" dalla Provincia ai campioni dello sport trentino. Il CONI consegna le Stelle e le Palme al merito

Premiati i campioni dello sport trentino - Dallapè

"Lo sport trentino ribadisce, anno dopo anno, la generosità e la professionalità di un settore che ottiene risultati importanti tanto sul piano agonistico quanto della presenza sociale. Per questo rinnoviamo un momento collettivo che vuole essere di riconoscimento alla qualità dello sport trentino. Un momento di cordialità e di festa, una semplice quanto sincera testimonianza di vicinanza nei confronti di chi ha dato molto allo sport trentino e ha conquistato un titolo italiano o è andato a medaglia in appuntamenti mondiali od europei". Così Marta Dalmaso, assessore allo sport della Provincia autonoma di Trento ha aperto oggi - nella Sala Wolf della Provincia, in piazza Dante, stracolma di atleti, dirigenti ed appassionati - la cerimonia ufficiale per festeggiare i campioni e le società trentine (in tutto 93, la gran parte presenti quest'oggi) che si sono particolarmente distinti, a livello nazionale, europeo, mondiale ed olimpionico nel corso del 2012, nelle diverse discipline sportive. Al suo fianco Tiziano Mellarini, assessore al turismo e alla promozione ("sport e turismo continuano a mostrarsi come binomio importante e inscindibile per il nostro territorio e i riconoscimenti internazionali verso la capacità del Trentino sono la testimonianza della bontà dell'impegno e della dedizione di molti, più che mai importanti alla vigilia di un anno che vedrà svolgersi sul nostro territorio competizioni quali i Mondiali di sci nordico e le Universiadi ") e il presidente del CONI Trentino, Giorgio Torgler, che affiancato da Monica Morandini ha poi consegnato le Stelle e le Palme al merito sportivo , in una cerimonia a sua volta simbolicamente "unita" a quella della Provincia. "La stampa dell'artista Fabio Vettori che oggi consegniamo alle società sportive e agli atleti - ha concluso l'assessore Dalmaso - è un piccolo riconoscimento, che è però un grande pensiero, un grazie sincero per l'impegno profuso e per le ricadute positive che la pratica sportiva assicura al territorio".

Ecco, divisi per disciplina sportiva, le società e gli atleti cui è andato il riconoscimento "Ai campioni dello sport 2012"

LOTTA
Alessio Festi campione Italiano Juniores kg.74
Enio Kertusha campione Italiano juniores kg 60 e kg 55
Lotta Club Rovereto Società campione Italiano
Lorenzo Gentile campione Italiano
Gabriele Razzino campione Italiano juniores

TAMBURELLO
Società ASDT Sabbionara Scudetto e Coppa Europa INDOOR e OPEN
Società ASD Noarna Scudetto Serie C OPEN
Società ASD Noarna campione Italiano juniores OPEN E INDOOR

MOTO
Sara Trentini campione Italiano Trial femminile
Walter Feltrinelli campione Italiano Senior TR4 OVER
Daniele Perini campione Italiano Senior TR4
Leonardo Pilati campione Italiano Senior gimkana
Matteo Wegher campione Italiano Vesparaid Promo
Vespa club Rovereto campione italianogimkana a squadre

TUFFI
Francesca Dallapè Campionessa Italiana Tuffi 3 m./camp.eurepea tuffi sincronizzati
Francesca Dallapè Partecipazione Olimpiadi Londra 2012 4° Tuffi sincronizzati 3 m.
Giuliana Aor Partecipazione Olimpiadi Londra 2012 come Tecnico della Nazionale di Tuffi

NUOTO
Maria Chiara Girardi Campione Italiana Ragazzi nei 100 Dorso (detentrice del record italiano ragazzi nei 100 DO)

NUOTO
Walter Bolognani Partecipazione Olimpiadi Londra 2012 come Tecnico della Nazionale di Nuoto
Luca Todesco Campione italiano Ragazzi Indoor 100 Farfalla

PALLAVOLO
Trentino Volley Mondiale per Club
Trentino Volley campione. Italiano Under 17

CRICKET
Società Trentino Cricket

CURLING
Joel Retornaz campione italiano assoluto
Amos Mosaner campione Italiano assoluto e juniores
Davide Zanotelli campione Italiano assoluto
Andrea Pilzer campione Italiano assoluto e juniores
Daniele Ferrazza campione Italiano juniores
Roberto Arman campione Italiano juniores
Sebastiano Arman campione Italiano juniores
Sergio Deflorian campione Italiano wheelchair
Paolo Ioriatti campione Italiano wheelchair
Gabriele Dallapiccola campione Italiano wheelchair
Ferretti Roberto campione Italiano wheelchair
Celentano Lucrezia campione Italiano wheelchair

PATTINAGGIO ARTISTICO
Carlo Vittorio Palermo campione Italiano juniores

BOCCE
Loretta Springhetti campione Italiano

SCI NAUTICO
Thomas Degasperi campione Italiano slalom

SCI ORIENTAMENTO
Samuele Canella campione Italiano Staffetta junior
Camilla Caserotti campione Italiano Staffetta junior + Sprint
Ventura Alice campione Italiano junior Long
Gabriele Canella campione Italiano. long + sprint
Nicolò Corradini campione Italiano staffetta
Stefano Cristellon campione Italiano staffetta
Elena Lagher campione Italiano Sprint + Long + staffetta
Meryl Pradel campione Italiano staffetta

CORSA ORIENTAMENTO
Giacomo Zagonel campione Italiano junior Sprint + middle
Viola Zagonel campione Italiano. junior Long + middle

MOUNTAIN BIKE ORIENTAMENTO
Pamela Gaigher campione Italiano junior sprint
Francesca Simoni campione Italiano Junior staffetta
Silvia Simoni campione Italiano Junior staffetta
David Bettega campione Italiano Junior staffetta+middle
Fabiano Bettega campione Italiano Junior staffetta
Luca Dallavalle campione Italiano sprint+ middle

BASKET
Società Aquila Trento campione Italiano Dilettanti

TIRO CON ARCO
Amedeo Tonelli campione Italiano Indoor squadra senior olimpico maschile e assoluta
Lorenzo Giori campione Italiano Indoor squadra senior olimpico maschile e assoluta
Jessica Tomasi campione Italiano Indoor squadra senior olimpico femminile e assoluta/ campionessa italiana assoluta arco nudo femminile/partecipazione olimpiadi
Eleonora Strobbe campione Italiano Indoor squadra senior arco olimpico femminile e assoluta/ campione italiano indoor squadra senior arco nudo femminile ed assoluta/campione italiano classe arco nudo senior femminile campagna
Lara Maccarinelli campione Italiano Indoor squadra senior arco olimpico femminile e assoluta
Francesca Fedrizzi campionessa italiana a squadre indoor 2012 (Kappa Kosmos) *
Sabrina Franzoi campione mondiale e Italiano juniores Compoundj tiro campagna
Elena Tonetta campione Italiano classe olimpico femminile targa + bronzo mondiale indoor 2012
Serena Boni campione Italiano classe olimpico femminile targa
Cristina Ioriatti campione Italiano classe olimpico femminile targa
Gloria Filippi campione Italiano classe olimpico femminile targa

APNEA
Michele Tomasi campione italiano apnea assetto costante camp it apnea dinamica senza attrezzi

SALTO IN LUNGO
Silvano Chesani campione Italiano salto in lungo indoor

ATLETICA
Giordano Benedetti campione Italiano Indoor 800 mt.
Federica Dal Ri campione Italiano 10000 mt
Norbert Bonvecchio campione Italiano giavellotto
Francesca Jachmet campione Italiano corsa in montagna a squadre
Elena Franchi campione Italiano corsa in montagna a squadre
Romana Verones campione Italiano corsa in montagna a squadre

VELA
Marco Benini campione Italiano Classe Laser radial
Cecilia Zorzi camp. It. Juniores Classe radial laser

SCHERMA
Club Scherma Trentina campione Italiano squadre sciabola maschile

SLALOM GIGANTE
Davide Simoncelli campione italiano slalom gigante
Davide Da Villa campione Italiano Aspiranti slalom speciale
Matteo De Vettori campione Italiano. Juniores supercombinata

SCI FONDO
Giulia Sturz campione Italiano Juniores 10 km TL
Ilaria Debertolis campione Italiano under 23 10 + 5 KM TC TL
Mattia Pellegrin campione Italiano under 23 10 + 15 KM TC TL
Giandomenico Salvadori campione Italiano juniores staffetta
Mauro Brigadoi campione Italiano juniores staffetta
Mario Roncador campione Italiano juniores staffetta

SNOWBOARD
Mirko Felicetti campione Italiano Slalom parallelo

DAMA
Stefano Valentini campione italiano juniores dama internazionale
Elena Valentini campione italiano dama internazionale

TIRO A SEGNO
Virgilio Fait campione italiano assoluto specialità pistola libera a 50 metri e specialità P10 a 10 metri
Roberto Azzolini giovane atleta italiano tiro pistola

MARATONA
Walter Endrizzi Partecipazione OLIMPIADI Londra 2012

CICLISMO
Matteo Trentin Partecipazione OLIMPIADI Londra 2012

ATLETICA
Yuri Floriani Partecipazione OLIMPIADI Londra 2012

PALME AL MERITO SPORTIVO DEL C.O.N.I. TRENTINO
Palme al merito sportivo - bronzo: Andrea Chiappini (badminton), Lorella Danti (nuoto), Andro Ferrari (ciclismo)

STELLE AL MERITO SPORTIVO DEL C.O.N.I. TRENTINO
Stella d'Argento - Renzo Sartori, Romano Piras
Stella di bronzo - Asd Judo Team (Gardolo Cognola) e ai dirigenti Riccardo Agosti, Oliva Berasi, Ernesto Borghesi, Pierluigi Dal Rì, Ferruccio Degasperi, Pietro Mattè, Diego Moser, Luigi Saltori, Giuseppe Simoni, Saverio Vettori