Costituito il Comitato di Gestione del Parco Naturale Adamello Brenta

 sede parco Naturale Adamello Brenta ottobre2015

Nella seduta di giunta di stamane, su proposta dell'assessore all'ambiente Mauro Gilmozzi, è stata approvata la costituzione del  comitato di gestione del Parco Naturale Adamello Brenta. L'assessore Gilmozzi sottolinea "l'importanza strategica dei parchi per la gestione e la promozione del territorio. Ringrazio tutti gli uscenti e, in particolare, il presidente per il lavoro fin qui fatto, nella certezza che questo cammino sarà molto utile a chi proseguirà nei prossimi anni". In base al nuovo regolamento, i Comuni che vanno a fusione mantengono i rappresentanti precedenti mentre, per gli altri, sono nominati i nuovi rappresentanti

E' la legge provinciale n. 11 del 23 maggio 2007, in particolare l'articolo 42 a disciplinare la gestione dei Parchi, quelle disposizioni e le successive modifiche. Gli articoli 3 e 4 del regolamento disciplinano la composizione e la costituzione del comitato di gestione. Per la composizione, fra le altre disposizioni, si prevede un membro in rappresentanza di ciascun comune ricadente nel parco: 21 sono i Comuni su cui ricade il Parco Adamello Brenta (Andalo, Campodenno, Carisolo, Cavedago, Cles, Comano Terme, Commezzadura, Denno, Giustino, Massimeno, Molveno, Paspardo (BS), Pelugo, Pinzolo, San Lorenzo Dorsino, Spiazzo, Spormaggiore, Sporminore, Stenico, Tione, Valdaone).  Ai rappresentanti dei Comuni si aggiungono i membri in rappresentanza di: dirigenti strutture provinciali (servizio sostenibile aree protette, foreste e fauna, aziende agricole e territorio rurale, urbanistica e tutela del paesaggio), Comunità di Regole (Magnifica Comunità di Fiemme, Spinale e Manez), MUSE e Fondazione Mach, SAT (Società Alpinisti Tridentini), associazioni protezionistiche e agricole, ApT, Associazioni imprenditori, cacciatori, pescatori, Comunità di Valle e l'ASUC. (fs)

Comitato di Gestione Parco Naturale Adamello Brenta

COMUNE DI ANDALO  - BOTTAMEDI FABIOLA, supplente GAROFALO TIZIANA,

COMUNE DI CAMPODENNO - PEZZI IVANO supplente CATTANI ARMANDO

COMUNE DI CARISOLO  - RAMBALDINI IVANO,  supplente MAESTRI RICHARD

COMUNE DI CAVEDAGO  - VIOLA STEVEN, supplente  ENDRIZZI CLAUDIO

COMUNE DI CLES  - LEONARDI ROBERTO, supplente EMER BEATRICE

COMUNE DI COMANO TERME - BOMBARDA ROBERTO, supplente GIONGO CHRISTIAN

COMUNE DI COMMEZZADURA - RAVELLI GIULIANO, supplente  PODETTI MARCO

COMUNE DI DENNO -  COVA MICHELE,  supplente DALPIAZ FERRUCCIO

COMUNE DI GIUSTINO - MASE’ JOSEPH, MAESTRANZI SILVANOsupplente  POLI GUIDO,  PIVA ALESSANDRO

COMUNE DI MASSIMENO  - POLLI GIANNI,  supplente  GASPERI ANTONIO

COMUNE DI MOLVENO -  DONINI FULVIO, supplente  FRIZZERA PAOLO

COMUNE DI PASPARDO -  DEPEDRO FABIO, supplente DASSA CATERINA

COMUNE DI PELUGO -  MOTTER MATTEO, supplente  CHIODEGA MAURO

COMUNE DI PINZOLO - CAOLA MAURIZIO, VIDI WALTER, supplente CEREGHINI MICHELE,  CAOLA LUCIANO

COMUNE DI SAN LORENZO DORSINO - CORNELLA MANUEL, DONATI RUBEN, RIGOTTI FEDERICA supplente  BOSETTI ELIO,  CORNELLA LUIGI,  TOMASI MORENO

COMUNE DI SPIAZZO - ZULBERTI ANTONELLO, COLLINI RICCARDO, BORSARI ROBERTO, supplente COLLINI NICOLA,  TERZI MICHELE,  FRIGO RUDJ

COMUNE DI SPORMAGGIORE - POMAROLLI MIRCO supplente CICCOLINI MASSIMO

COMUNE DI SPORMINORE - ANDREATTA ROBERTO, supplente DE MARCO NADIA

COMUNE DI STENICO -  BRESSI FLORO, LITTERINI MAURIZIO supplente PARISI CINZIA, LITTERINI EGIDIO, 

COMUNE DI TIONE -   VALENTINI MARIO,  MASE’ MICHELE

COMUNE DI VALDAONE  - BUGNA ALBERTO,  PANELATTI MASSIMO, supplenti PELLIZZARI ALAN,  PANELATTI ALESSANDRO

P.A.T. SERVIZIO SVILUPPO SOSTENIBILE E AREE PROTETTE - DIRIGENTE PRO TEMPORE SOTTOVIA LUCIO

P.A.T. SERVIZIO FORESTE E FAUNA  - DIRIGENTE PRO TEMPORE ANTOLINI GIACOMO

P.A.T. SERVIZIO AZIENDE AGRICOLE E TERRITORIO RURALE - DIRIGENTE PRO TEMPORE BLEGGI DIEGO

P.A.T. SERVIZIO URBANISTICA E TUTELA DEL PAESAGGIO - DIRIGENTE PRO TEMPORE MARANER FEDERICA

COMUNITA’ DELLE REGOLE DI SPINALE E MANEZ - SIMONI BRUNO,  BERTELLI LUIGI,  supplenti GIOVANELLA ALBERTO, BERTOLINI ONORIO

MUSE -  LANZINGER MICHELE, supplente PEDRINI PAOLO

FONDAZIONE EDMUND MACH - SALVADORI CRISTINA, supplente  MARESI GIORGIO

S.A.T.  - ZOCCHI ASCANIO, supplente SALVATERRA FERRUCCIO

ASSOCIAZIONI PROTEZIONISTE - PELLEGRINI ADRIANO,   TESSADRI FRANCOsupplente MERZ SERGIO, FRENEZ MARCO

ASSOCIAZIONI AGRICOLE FLESSATI FLAVIO LEONARDI MARCO

A.P.T.  - KATZEMBERGER MARCO LUIGI, MASE’ MARCO

ASSOCIAZIONI IMPRENDITORI - FAILONI ROBERTOsupplente AZZALINI ALESSIA

ASSOCIAZIONE CACCIATORI - PEDRAZZOLI FRANCOsupplente BERTOL MARCELLO

ASSOCIAZIONI PESCATORI - MASE’ WALTERsupplente PAPA MAURIZIO

COMUNITA’ DELLE GIUDICARIE - FERRARI MANUELAsupplente BUTTERINI GIORGIO

COMUNITA’ DELLA PAGANELLA - WEGHER NICOLAsupplente MATTARELLI CAMILLO

COMUNITA’ DELLA VAL DI NON - DE CONCINI MICHELEsupplente MARTINI MARCO

COMUNITA’ DELLA VAL DI SOLE - FANTELLI ALESSANDROsupplente REDOLFI GUIDO

ASUC - FERRAZZA MASSIMOSTANCHINA STEFANO, CATTANI FAUSTOsupplente LORENZIN MARCO, SGRAFFER MICHELE,  CARMECI LORENZO

 

COMUNE DI RAGOLI - CERANELLI GILIO, CANALE GIANNI,  supplente PAOLI MARIA, ARMANI CHRISTIAN

COMUNE DI MONTAGNE -  SIMONI MICHELA, supplente SIMONI CLAUDIA

COMUNE DI BREGUZZO -  GHEZZI GIOVANNI, supplente FERRARI ANTONELLO MARIO

COMUNE DI VILLA RENDENA - VALENTINI EZIO, supplente BERNARDI EMANUELE

COMUNE DI DARE’ - DALBON SILVANO, supplente GIORDANI THOMAS

COMUNE DI VIGO RENDENA - SCARAZZINI COSMA, supplente DALBON MARCELLA

COMUNE DI STREMBO - MASE’ GILBERTO,  MASE’ RAFFAELLA, supplente BOTTERI GUIDO,  MOSCHETTI MANRICO

COMUNE DI BOCENAGO - FERRAZZA WALTER, supplente  FOSTINI GIORGIO

COMUNE DI CADERZONE TERME - POLLA FRANCO, supplente SARTORI ANDREA

COMUNE DI TUENNO - LEONARDI PIETRO,  ODORIZZI MARCO, ZANINI STEFANO, supplenti LEONARDI QUINTO, ZANOLINI ALDO

COMUNE DI NANNO -  FEDRIZZI LUCA, supplente ECCHER GIUSEPPE

COMUNE DI TASSULLO -  MENAPACE ROMINA, supplente POVOLO MANUELA

COMUNE DI TERRES -  PEDRON SERGIO

COMUNE DI FLAVON - DOLZANI FABRIZIO, supplente PEDRON MARCO

COMUNE DI CUNEVO - IOB DANIELE, supplente  IOB MATTEO

COMUNE DI DIMARO - MENGHINI ROMEDIO, supplente MOCHEN BRUNO

COMUNE DI MONCLASSICO - CAVALLAR MIRCO CRISTIAN, BISOFFI PAOLO