Giudicarie.com

il quotidiano delle Giudicarie

Wed08212019

Last update12:05:26 AM

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

Nella 15 km a Campo Carlo Magno dominano i fiemmesi Gaia Vuerich e Loris Frasnelli

Massimo Franchini con Loris Frasnelli

Si è svolto ieri sullo splendido anello di Campo Carlo Magno il Trofeo Assicurazioni Generali organizzato dall'Unione Sportiva Carisolo. A farla da padroni due Fiemmesi, Gaia Vuerich e Loris Frasnelli che non hanno avuto rivali nei 15 chilometri a tecnica libera. A completare il podio maschile senior l'intramontabile Massimo Franchini tesserato SC Bolbeno e il giovane Cesare Maestri che ha corso per i colori del Rendena Javrè. Tra le donne, alle spalle di Gaia Vuerich, Lucia Roncador di Fondo Val di Sole e Elisa Salvadori di Primiero San Martino.

Grande spazio anche a i giovani e importanti soddisfazioni per i giudicariesi con tre ragazzi del Fiavè ASD ad occupare il gradino più alto del podio: Marta Dalbon si è imposta tra le allieve, Ion Turcan tra i Cuccioli e Anna Farina tra le cucciole. Ottimo anche il secondo posto di Valentina Cunaccia dell'US Carisolo tra le cucciole.

Completano le classifiche il primo posto di Daniele Gramola tra gli allievi, di Stefano Anesi tra i ragazzi e michela Gabrielli tra le ragazze.

Le Classifiche

Senior M.: 1. Frasnelli Loris (Gs Fiamme Gialle) 37:42.9; 2. Franchini Massimo (Sc Bolbeno) 41:17.6; 3. Maestri Cesare (Rendena Javre') 41:41.2; 4. Radovan Matteo (Sc Brenta Team) 42:21.4; 5. Campigotto Silvio (Rendena Javre') 42:43.2; 6. Detassis Stefano (Marzola) 43:28.9; 7. Mosconi Alessandro (Fondo Val Sole) 44:37.0; 8. Anesi Luca (Usd Cermis) 46:00.3; 9. Chiocchetti Pierluigi (Monti Pallidi) 47:15.6; 10. Penner Paolo (Ledrense Asd) 48:53.0.

il podio femminile

Senior F.: 1. Vuerich Gaia (Cs Carabinieri) 30:08.0; 2. Roncador Lucia (Fondo Val Sole) 36:45.5; 3. Salvadori Elisa (Primiero S.Martino) 37:33.9; 4. Da Debbo Betty (Sc Brenta Team) 37:51.7; 5. Sala Laura (Us Carisolo) 38:50.4.

il podio senior femminile

Allievi: 1. Gramola Daniele (Rabbi) 20:40.6; 2. Ventura Luca (Lavaze' Varena) 20:45.5; 3. Gremes Andrea (Marzola) 20:47.5; 4. Dapra' Anton (Asd Cauriol) 20:48.4; 5. Gremes Francesco (Marzola) 20:54.9; 6. Longo Davide (Us Cornacci) 20:55.3; 7. Gianera Davide (Ledrense Asd) 21:01.1; 8. Delladio Paolo (Us Cornacci) 21:16.6; 9. Baldo Ivan (Marzola) 21:19.5; 10. Varesco Simone (Us Cornacci) 21:25.4; 11. Dapra' Roberto (Rabbi) 21:32.0; 12. Dapra' Simone (Asd Cauriol) 21:36.9; 12. Deflorian Nicola (Asd Cauriol) 21:36.9; 14. Maccagnan Marco (Primiero S.Martino) 22:12.5; 15. Tait Samuele (Usd Cermis) 22:16.6; 16. Petrone Michele (Monti Pallidi) 22:26.3; 17. Tomio Lorenzo (Castello Fiemme) 22:46.3; 18. Bernardi Marco (Gs Costalta) 22:46.8; 19. Cicolini Fabio (Rabbi) 23:17.3; 20. Delladio Siro (Us Cornacci) 23:23.7.

Allieve: 1. Dalbon Marta (Fiave' Asd) 17:29.5; 2. Segalla Giulia (Ledrense Asd) 17:33.2; 3. Pederiva Elisa (Asd Cauriol) 17:43.7; 4. Di Biase Laura (Usd Cermis) 17:52.2; 5. Nones Veronica (Castello Fiemme) 17:54.8; 6. Broll Veronika (Castello Fiemme) 18:02.5; 7. Brunello Greta (Us Carisolo) 18:09.6; 8. Gosetti Giulia (Fiave' Asd) 18:18.7; 9. Valorz Elena (Rabbi) 18:19.1; 10. Valle Sabrina (Asd Cauriol) 18:22.5.

Ragazzi: 1. Anesi Stefano (Usd Cermis) 15:07.4; 2. Mocellini Simone (Tezze Valsugana) 15:10.3; 3. Dellagiacoma Stefano (Usd Cermis) 15:13.5; 4. Defrancesco Isaia (Lavaze' Varena) 15:22.8; 5. Goss Sebastiano (Lavaze' Varena) 15:45.4; 6. Delladio Matteo (Us Cornacci) 15:46.1; 7. Bezzi Giulio (Caleppiovinil) 16:23.3; 8. Rizzoli Michele (Usd Cermis) 16:25.4; 9. Moser Cristian (Us Stella Alpin) 16:31.6; 10. Nones Nicolo' (Castello Fiemme) 16:34.2; 11. Piffer Matteo (Brentonico) 16:38.1; 12. Conci Matteo (Usd Cermis) 16:45.3; 13. Larcher Francesco (Fondo Val Sole) 16:50.9; 14. Valerio Michele (Us Carisolo) 16:56.5; 15. Bosin Emanuele (Usd Cermis) 17:03.9; 16. Giacomelli Davide (Us Dolomitica) 17:17.6; 17. Anesi Marco (Usd Cermis) 17:18.8; 18. Vanzetta Roberto (Us Cornacci) 17:30.5; 19. Campi Francesco (Marzola) 17:31.2; 20. Malacarne Ivo (Fiave' Asd) 17:31.9.

Ragazze: 1. Gabrielli Michela (Fondo Val Sole) 11:16.8; 2. Detassis Elena (Marzola) 11:18.4; 3. Dellagiacoma Carola (Usd Cermis) 11:51.4; 4. Taufer Carlotta (Primiero S.Martino) 12:21.7; 5. Pasero Arianna (Monti Pallidi) 12:25.1; 6. Scalet Irene (Primiero S.Martino) 12:30.1; 7. Rizzoli Giorgia (Lavaze' Varena) 12:36.7; 8. Farina Francesca (Fiave' Asd) 12:38.7; 9. Vinante Gloria (Us Cornacci) 12:56.1; 9. Vanzetta Arianna (Asd Cauriol) 12:56.1; 11. Rossato Elisa (Us Carisolo) 12:59.8; 11. Foradori Debora (Altipiani Ski T) 12:59.8; 13. Segalla Chiara (Marzola) 13:06.1; 14. Necchi Alice (Castello Fiemme) 13:09.2; 15. Moreschini Sara (Fondo Val Sole) 13:15.4.

Cuccioli: 1. Turcan Ion (Fiave' Asd) 8:30.3; 2. Dallagiovanna Nicola (Caleppiovinil) 8:51.4; 3. Panizza Denis (Fondo Val Sole) 8:58.9; 4. Bresadola Giovanni (Caleppiovinil) 9:00.3; 5. Flessati Guido (Caleppiovinil) 9:01.5; 6. Mariotti Domenico (Caleppiovinil) 9:07.9; 7. Larcher Lorenzo (Fondo Val Sole) 9:10.2; 8. Andrighi Mattia (Caleppiovinil) 9:13.7; 9. Mattarei Simone (Rabbi) 9:32.4; 10. Dapra' Manuel (Rabbi) 9:35.8; 11. Bonapace Christian (Rabbi) 9:41.5; 12. Dapra' Damiano (Rabbi) 10:05.6; 13. Salvaterra Leonardo (Us Carisolo) 10:09.3; 14. Valorz Marco (Rabbi) 10:20.4; 15. Cavallar Fabrizio (Rabbi) 10:36.3.

Cucciole: 1. Farina Anna (Fiave' Asd) 10:02.2; 2. Cunaccia Valentina (Us Carisolo) 10:23.0; 3. Podetti Martina (Fondo Val Sole) 10:31.8; 4. Moreschini Federica (Fondo Val Sole) 10:34.8; 5. Pangrazzi Maria (Rabbi) 10:35.2.