Giudicarie.com

il quotidiano delle Giudicarie

Mon08192019

Last update12:05:26 AM

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

Trentino Cup, lo Sporting Ghiaccio Pinzolo Velocità fa poker

sporting ghiaccio pinzolo febbraio 2017

Domenica 19 febbraio in collaborazione con il Comitato Trentino, lo Sporting Ghiaccio Pinzolo Velocità ha organizzato la oramai classica gara del campionato Trentino denominata "2° Prova Trentino Cup", circuito delle gare Provinciali.
Lo sporting ghiaccio Pinzolo come sempre non ha sfigurato con le Società che vi hanno partecipato e ha offerto un'ottima accoglienza, ripagando l'impegno e il lavoro profuso.
La manifestazione si è svolta sulla piastra dello stadio di Pinzolo dove lo short track è di casa: hanno partecipato bambini di età compresa tra gli 8 e gli 11 anni e l'adesione è stata di circa 70 mini atleti provenienti dal Trentino e l'Alto Adige, e due promesse Venete da Roana.
La squadra di casa si è presentata con 11 atleti in gara e 2 schegge intese come piccoli non competitivi ma molto combattivi: lo Sporting ghiaccio Pinzolo velocità ha lasciato ben poco agli ospiti riconfermando i risultati colti al prestigioso Trofeo Nicolodi svoltosi la scorsa settimana dove ha ceduto solo alla corazzata del Bormio. In questa manifestazione ha invece conquistando tutti i primi podi cedendo solo nella categoria Junior D, dove ha conquistato comunque un ottimo secondo posto.
Con la premiazione e i saluti si sono dati appuntamento alla prossima gara.
Molto soddisfatto il Presidente dello Sporting Ghiaccio Pinzolo Aniello Colucci: «Orgogliosi dei nostri ragazzi per l'impegno che ci mettono... perchè danno un senso ai sacrifici dei tecnici, anche di chi lavora fuori dal ghiaccio e di chi ci sostiene». 


Dettagli delle classifiche:

JUNIOR "F" Femminile:
1^ classificata 1^ Maturi Padovani Giorgia (S.G. Pinzolo), 2^ Giorgia Franceschini (Sportivi ghiaccio Trento)
3^ Ruggero Sara (S.G. Pinzolo)

JUNIOR "E" Femminile:
1^ classificata Beltrami Elisa (S.G. Pinzolo) 2^ Carmen Turner (Ritten), 3^ Ilaria Russo (S.C. Pergine)

JUNIOR "F" maschile:
1° classificato Christian Maturi (S.G. Pinzolo), 2° Bonapace Nicolò(S.G. Pinzolo), 3° Jhon Bernardi (C.P.Pinè)

JUNIOR "E" maschile:
1° classificato Maturi Padovani Gabriel (S.G.Pinzolo) 2° Maestri Alex (S.G.Pinzolo), 3° Zazzarini Filippo (S.C. Pergine)

JUNIOR "D" F\M:
1^ classificata Irene Villani (C.P. Pinè) 2^ Binelli Vanessa (S.G. Pinzolo), 3^ Righi Stefano (S.G. Pinzolo)