Giudicarie.com

il quotidiano delle Giudicarie

Sun12152019

Last update08:01:19 AM

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

Laura Pirovano conquista il trofeo Onorati

 

BOLBENO. Laura Pirovano si aggiudica lo slalom sulle nevi di Bolbeno e conquista il Trofeo Onorati. La quattordicenne di Spiazzo Rendena e portacolori dell'Agonistica Campiglio ha vinto facile, lasciando a quattro secondi le due compagne di società Carlotta Zanella e Beatrice Gatta.

Tra gli allievi gara sul filo del rasoio con Tommaso Papa (Sporting Campiglio) a spuntarla per soli 3 centesimi di margine nei confronti del padrone di casa Luca Valenti (Bolbeno).

Tra i ragazzi Mattia Tisi (Sporting Campiglio) e Marta Rossetti (Agonistica Campiglio) hanno preceduto rispettivamente i due rappresentanti del Valrendena Ski Jimmy Franchini e Chiara Compostella.

ALLIEVE - 1. Pirovano Laura (Agonistica Campiglio) 1:27.23; 2. Zanella Carlotta (Agonistica Campiglio) 1:31.24; 3. Gatta Beatrice (Agonistica Campiglio) 1:32.12; 4. Cornella Carola (Sky Team Paganella) 1:32.19; 5. Artini Francesca (S.C. Bolbeno) 1:36.20; 6. Pozzato Chiara (Agonistica Campiglio) 1:36.24; 7. Gironimi Giorgia (S.C. Anaune Cles) 1:39.18; 8. Ceschini Nicole (Valrendena Ski) 1:39.80; 9. Bentivoglio Sara (S.C. Anaune Cles) 1:40.44; 10. Prati Benedetta (Sporting Campiglio) 1:40.72; 11. Vannucchi Benedetta (Agonistica Campiglio) 1:40.77; 12. Ceoloni Michela (Sky Team V.Sole) 1:41.27; 13. Cavallar Deborah (S.C. Bolbeno) 1:41.72; 14. Grisetti Agnese (Sky Team V.Sole) 1:41.81; 15. Collini Debora (Sporting Campiglio) 1:42.68; 16. Recla Caterina (Sky Team V.Sole) 1:43.02; 17. Bresadola Giulia (Sky Team Val Sole) 1:43.38; 18. Neri Francesca (Agonistica Campiglio) 1:46.31; 19. Franchi Martina (Sky Team Paganella) 1:46.76; 20. Papa Sofia (Sporting Campiglio) 1:46.87.

ALLIEVI - 1. Papa Tommaso (Sporting Campiglio) 1:26.34; 2. Valenti Luca (S.C. Bolbeno) 1:26.37; 3. Amadei Alessio (Sporting Campiglio) 1:26.89; 4. Bastiani Patrick (Sky Team Paganella) 1:27.16; 5. Collini Claudio (Sporting Campiglio) 1:27.79; 6. Simoni Thomas (S.C. Bolbeno) 1:28.18; 7. Seppi Francesco (Ruffre' Mendola) 1:28.62; 8. Nardelli Martin (Sky Team Paganella) 1:29.24; 9. Bonapace Mirko (Sporting Campiglio) 1:29.88; 10. Battocchi Francesco (S.C. Bolbeno) 1:30.92; 11. Ravelli Alessio (Sky Team V.Sole) 1:32.05; 12. Cherubini Temistocle (Sporting Campiglio) 1:32.21; 13. Zucal Giacomo (S.C. Anaune Cles) 1:33.76; 14. Alberti Michele (Sporting Campiglio) 1:35.82; 15. Gelmetti Jacopo (Sporting Campiglio) 1:35.85; 16. Valerio Patrick (Sporting Campiglio) 1:36.11; 17. Masè Francesco (Valrendena Ski) 1:36.76; 18. Flaim Marco (S.C. Anaune Cles) 1:36.90; 19. Trevisan Marco (Sky Team V.Sole) 1:36.93; 20. Schoensberg Christian (S.C. Bolbeno) 1:37.92; 21. Arcidiacono Alessandro (A.S.D. Campiglio Ski) 1:38.02; 22. Cunaccia Marco (Agonistica Campiglio) 1:38.11; 23. Vitali Giuseppe (Sporting Campiglio) 1:38.77; 24. Slanzi Pietro (Vermiglio Tonale) 1:39.22; 25. Nascimbeni Nicolò (Valrendena Ski) 1:39.61; 26. Dalfovo Sebastiano (Sky Team Paganella) 1:39.90; 27. Sambri Lorenzo (Sporting Campiglio) 1:41.33; 28. Bandera Matteo (Campiglio Ski) 1:41.48; 29. Masè Aleardo (Valrendena Ski) 1:44.94; 30. Bresadola Bruno (Sky Team V.Sole) 1:46.47.

RAGAZZE - 1. Rossetti Marta (Agonistica Campiglio) 1:32.60; 2. Compostella Chiara (Valrendena Ski) 1:36.86; 3. Vecchiotti Vittoria (Sky Team V.Sole) 1:42.13; 4. Stagnoli Greta (S.C. Bolbeno) 1:43.20; 5. Coslop Elisa (Sky Team Paganella) 1:43.77; 6. Paoli Arianna (Sky Team Paganella) 1:47.48; 7. Paissan Jennifer (Sky Team Paganella) 1:47.61; 8. Ballardini Michela (S.C. Bolbeno) 1:47.76; 9. Marchiori Alice (S.C. Bolbeno) 1:47.88; 10. Armani Virginia Anita (Agonistica Campiglio) 1:50.46; 11. Lorenzi Martina (S.C. Bolbeno) 1:52.79; 12. Cimarolli Martina (S.C. Bolbeno) 1:56.86; 13. Turri Sofia (Ruffrè Mendola) 1:57.06; 14. Gualtieri Giulia (Sporting Campiglio) 1:59.99; 15. Malerba Giulia (Agonistica Campiglio) 2:00.18; 16. Mochen Serena (Sky Team V.Sole) 2:00.35; 17. Pangrazzi Irene (Sky Team Val Sole) 2:02.68; 18. Bonetti Rachele (Sky Team Paganella) 2:05.03; 19. Bruti Carlotta (Valrendena Ski) 2:05.32; 20. Rossi Denise (Sky Team V.Sole) 2:07.42; 21. Pasi Caterina (Sky Team Val di Sole) 2:17.01; 22. Viola Denise (Sky Team Paganella) 2:31.48.

RAGAZZI - 1. Tisi Mattia (Sporting Campiglio) 1:34.67; 2. Franchini Jimmy (Valrendena Ski) 1:37.24; 3. Rizzi Martino (S.C. Anaune Cles) 1:39.99; 4. Rossi Luigi Malco (Sporting Campiglio) 1:40.10; 5. Gatta Paolo (Agonistica Campiglio) 1:41.27; 6. Claus Carlo (S.C. Anaune Cles) 1:41.51; 7. Paternoster Moreno (Ruffre' Mendola) 1:41.79; 8. Orlandi Giovanni (Valrendena Ski) 1:42.38; 9. Podetti Denis (Sky Team V.Sole) 1:42.94; 10. Longhi Matteo (Vermiglio Tonale) 1:43.04; 11. Vivari Pietro (Sky Team Paganella) 1:43.38; 12. Maffei Giovanni (Sporting Campiglio) 1:43.42; 13. Antonioli Edoardo (Agonistica Campiglio) 1:43.79; 14. Beccia Federico (Vermiglio Tonale) 1:45.23; 15. Ongaro Gregorio (Agonistica Campiglio) 1:46.09; 16. Ravelli Nikos (Sporting Campiglio) 1:46.23; 17. Zucal Mario (S.C. Anaune Cles) 1:48.63; 18. Azzolini Gregorio (Sky Team Paganella) 1:49.53; 19. Rosa Patrick (S.C. Bolbeno) 1:49.54; 20. Foccoli Mattia (Valrendena Ski) 1:49.66; 21. Girardi Gabriele (Sky Team V.Sole) 1:49.97; 22. Angeli Mattia (Sky Team V.Sole) 1:50.02; 23. Djukic Nicolas (S.C. Bolbeno) 1:50.08; 24. Tolotti Michele (S.C. Anaune Cles) 1:50.79; 25. Bentivoglio Andrea (S.C. Anaune Cles) 1:51.16; 26. Stefani Lorenzo (S.C. Bolbeno) 1:51.97; 27. Daz Matteo (Ruffrè Mendola) 1:53.00; 28. Stefanolli Daniele (Vermiglio Tonale) 1:53.39; 29. Mosca Tommaso (Valrendena Ski) 1:54.37; 30. Deromedis Simone (S.C. Anaune Cles) 1:55.02.