Giudicarie.com

il quotidiano delle Giudicarie

Sat08242019

Last update12:05:26 AM

Font Size

Profile

Menu Style

Cpanel

Sci alpino. Campiglio sbanca le Coste di Bolbeno

agonistica campiglio in azione a Bolbeno

 

BOLBENO. Parte con un tionfo degli atleti della Agonistica Campiglio  e dello sporting club Campiglio la stagione dello sci giovanile giudicariese sulla pista delle Coste di Bolbeno.  A regalare all'Agonistica Campiglio la medaglia d'oro ci hanno pensato Francesca Gatta (Baby F1), Andrea Chesi (Baby F2), Gianmarco Paci (Baby M2), Federico Baroni (Cuccioli M1) e Alessandro Franzoni (Cuccioli M2) mentre   a portare sul gradino più alto del podio lo Sporting Campiglio sono stati Luca Bonapace (Baby M1) e Vittoria Gualtieri (Cuccioli F1). Unica a tleta a contrapporsi allo strapotere campigliano Ambra Gasperi, atleta di Bolbeno che non ha avuto rivali nella categoria Cuccioli F2.

BABY F1: 1. Gatta Francesca (Ag. Campiglio) 42.47; 2. Venturini Isabella (Sc Campiglio) 49.55; 3. Sordi Sveva (Bolbeno) 49.89; 4. Valerio Nicole (Sc Campiglio) 50.02; 5. Bresadola Gloria (Val di Sole) 50.22.

BABY M1: 1. Bonapace Luca (Sc Campiglio) 41.83; 2. Bortolotti Giulio (Bolbeno) 44.19; 3. Slanzi Samuel (Pejo) 45.94; 4. Bertolini Alessio (Vermiglio Tonale) 46.22; 5. Maestri Edoardo (Valrendena) 46.38.

BABY F2: 1. Chesi Andrea (Ag. Campiglio) 43.38; 2. Baitella Desiré (Val di Sole) 45.46; 3. Legato Michela (Ag. Campiglio) 45.51; 4. Graifemberg Giorgia (Val di Sole) 46.62; 5. Stagnoli Isabel (Bolbeno) 46.97.

BABY M2: 1. Paci Gianmarco (Ag. Campiglio) 39.26; 2. Beschi Marco Pietro (Ag. Campiglio) 42.31; 3. Freschi Leonardo (Valredena) 42.57; 4. Angeli Luca (Val di Sole) 42.77; 5. De Bellis Emanuele (Bolbeno) 43.18.

CUCCIOLI F1: 1. Gualtieri Vittoria (Sc Campiglio) 38.22; 2. Carlini Aurora (Bolbeno) 38.98; 3. Lattuada Greta (Ag. Campiglio) 39.98; 4. Bortolotti Valeria (Bolbeno) 41.06; 5. Cunaccia Anna (Ag. Campiglio) 41.33.

CUCCIOLI M1: 1. Baroni Federico (Ag. Campiglio) 37.88; 2. Claus Luca (Anaune) 38.08; 3. D'Amico Edoardo (Sc Campiglio) 38.43; 4. Franchini Thomas (Valrendena) 38.76; 5. Viviani Alessandro (Bolbeno) 38.85.

CUCCIOLI F2: 1. Gasperi Ambra (Bolbeno) 39.58; 2. Stefani Ilaria (Bolbeno) 39.81; 3. Gelmetti Margherita (Sc Campiglio) 40.60; 4. Pozzato Benedetta (Ag. Campiglio) 40.70; 5. Tisi Chiara (Valrendena) 41.41; 6. Canella Serena (Pejo) 41.42; 7. Tasin Camilla (Paganella) 41.66; 8. Masè Giorgia (Ag. Campiglio) 41.72; 9. Angeli Caterina (Anaune) 42.35; 10. Framba Nicole (Pejo) 42.82.

CUCCIOLI M2: 1. Franzoni Alessandro (Ag. Campiglio) 37.91; 2. Franzoni Giovanni (Ag. Campiglio) 37.95; 3. Zamboni Filippo (Valrendena) 38.48; 4. Parisi Mattia (Bolbeno) 38.62; 5. Moreschini Andrea (Val di Sole) 39.05; 6. Focher Lorenzo (Pejo) 39.17; 7. Ferrazza Luca (Bolbeno) 39.40; 8. Mosna Federico (Valrendena) 39.47; 9. Ferrari Federico (Sc Campiglio) 39.52; 10. Cavallar Simone (Val di Sole) 39.74. (l.f.)